Как я вернулся к iPhone 13 Pro Max и избавился от обновлений

Как я вернулся к iPhone 13 Pro Max и избавился от обновлений Инструкции

Я вернулся к 4-летнему iPhone и избавился от зависимости от обновлений

Каждый сентябрь Apple убеждает миллионы пользователей в том, что их текущий iPhone внезапно стал устаревшим. Новые функции камеры, более быстрые процессоры, улучшенная автономность или какие-то трюки с искусственным интеллектом создают привычное ощущение: может, пора обновляться? В этом году я решил провести эксперимент: вместо того, чтобы двигаться вперёд, я вернулся назад. Я поменял свой iPhone 17 Pro Max на iPhone 13 Pro Max, чтобы проверить, насколько сильно я буду скучать по новинкам. И, как оказалось, ответ меня удивил.

Понимание, что обновления не так важны

После нескольких недель использования iPhone 13 Pro Max я осознал нечто неприятное для Apple: современные iPhone стали настолько хороши, что различия между моделями практически не имеют значения для большинства пользователей. Да, я скучал по некоторым функциям, но не настолько, чтобы жаждать возвращения к последним моделям.

Как я вернулся к iPhone 13 Pro Max и избавился от обновлений 2

Понижение, которое не ощущается как понижение

Перед переходом я ожидал, что iPhone 13 Pro Max будет казаться устаревшим. Всё-таки это телефон, выпущенный в 2021 году. У него всё ещё есть вырез в экране, он использует Lightning вместо USB-C, нет Dynamic Island и управления камерой, а также отсутствует Apple Intelligence.

Но, начав его использовать, я понял, что это всё ещё современный и довольно мощный смартфон. Да, он не такой быстрый, как мой iPhone 17 Pro Max, но скорость вполне достаточна для повседневного использования. Приложения открываются не намного медленнее, а анимация остаётся плавной благодаря первому дисплею с ProMotion и частотой обновления 120 Гц.

Как я вернулся к iPhone 13 Pro Max и избавился от обновлений 3

Меня также удивила автономность. Я не ожидал многого, особенно учитывая, что здоровье батареи ниже 90%. Но при лёгком использовании она выдерживает весь день. Замена батареи (которая стоит гораздо дешевле, чем новый телефон) определённо сделала бы этот iPhone ещё более долговечным.

Камера, которая всё ещё радует

Камеры iPhone 13 Pro Max также по-прежнему хороши по сегодняшним меркам. Я увлекаюсь фотографией, поэтому каждое обновление имеет для меня значение. Но, честно говоря, я понял, что могу делать отличные снимки и с iPhone 13 Pro Max. Камеры более чем достаточно хороши для социальных сетей.

Как я вернулся к iPhone 13 Pro Max и избавился от обновлений 4

Ситуация улучшается, когда я использую Halide для создания Process Zero фотографий. Конечно, мне не хватает немного большего зума (3x против 4x или 8x у 17 Pro Max) или возможности фильтровать фоновый шум в видео с помощью Audio Mix. Но в целом камеры iPhone 13 Pro Max всё ещё довольно достойные.

Что я пропустил, а что нет

Есть определённые вещи, которые я скучал по новым iPhone, но в основном это из разряда «хорошо бы иметь», а не «я не могу без этого». USB-C, вероятно, самый большой недостаток. Возвращение к Lightning кажется раздражающим в 2026 году, особенно когда почти все другие устройства, которые я использую, работают на USB-C. Зарядка с помощью одного и того же кабеля, что и для MacBook, iPad и аксессуаров, очень удобна, и это одно из немногих обновлений, влияющих на повседневную жизнь.

Как я вернулся к iPhone 13 Pro Max и избавился от обновлений 5

Я также больше, чем ожидал, скучал по Dynamic Island. Не потому, что это революционная функция, а потому что она тихо улучшает опыт использования в мелочах. Я никогда не считал это «обязательной» функцией, но теперь, когда я использую iPhone 13 Pro Max, мне не хватает таких мелочей, как возможность видеть прогресс таймера или информацию о поездке на Uber, не открывая приложения или не проверяя экран блокировки.

Возвращение к вырезу в экране ощущается как шаг назад к более старой версии iOS, хотя функциональность в целом остаётся прежней.

Что меня не беспокоило

В то же время есть множество вещей, по которым я совершенно не скучал после понижения. Например, я почти не заметил, что управление камерой отсутствует. Apple активно рекламировала эту функцию, когда она была представлена с линейкой iPhone 16, но, как оказалось, я редко её использую. На самом деле, я даже отключил жесты, потому что они мне кажутся раздражающими. Управление камерой стало своего рода ярлыком для быстрого открытия Halide.

То же самое касается кнопки Action, которая заменила старый переключатель без звука. Я знаю людей, которые любят возможность настраивать разные функции для этой кнопки, но мне она не так важна.

Материал подготовлен на основе публикации с сайта Macworld. Фото: Macworld
Поделиться с друзьями
Денис Логинов
Оцените автора
iPhonec.ru
Добавить комментарий