WWDC 2026 уже не за горами, и это отличная возможность для Apple представить новые функции и обновления для своих операционных систем. В этой статье мы собрали несколько идей, которые, на наш взгляд, могли бы значительно улучшить взаимодействие пользователей с устройствами Apple.
Здоровье на Mac
Несколько лет назад Apple представила приложение Здоровье на iPad, и, безусловно, это стало большим шагом вперед - иметь доступ ко всем данным на большом экране просто удобно. Следующим логичным шагом было бы перенести приложение Здоровье и на Mac. Это сделает отслеживание состояния здоровья еще более комфортным и доступным.
Зеркалирование iPhone на iPad
В прошлом году Mac получил функцию зеркалирования iPhone, и это оказалось весьма полезным для доступа к приложениям, которые отсутствуют на Mac (например, Здоровье). Однако, когда я использую iPad, мне не хватает этой функции. Возможность управлять приложениями iPhone с iPad была бы отличным дополнением.
Зеркалирование iPad на Mac
Хотя это может не подойти всем, зеркалирование iPad на Mac было бы логичным продолжением стратегии Apple в области Continuity. Каждое устройство Apple должно иметь возможность взаимодействовать с другими устройствами Apple, и это решение было бы шагом в правильном направлении.
Обновлённое приложение Journal на Mac
Приложение Journal сначала появилось на iPhone, а затем было адаптировано для iPadOS и macOS. Однако версия для Mac не имеет многих функций, которые доступны на iPhone и iPad. Я надеюсь, что это изменится в ближайшем обновлении. Также хотелось бы, чтобы синхронизация в Journal работала так же быстро, как в Apple Notes, ведь это одно из моих самых используемых приложений на Mac.
Переключатель внешнего вида Liquid Glass на Apple Watch
Хоть Liquid Glass на Mac и имеет не самую лучшую репутацию, меня всё же немного смущает его использование на Apple Watch. Особенно это касается уведомлений. Я не использую тонированный Liquid Glass на iPhone, iPad или Mac, но с удовольствием выбрал бы его для Apple Watch, если бы была такая возможность.

Расширенный лимит окон на iPad
Apple значительно улучшила систему окон на iPad в iPadOS 26, внедрив плавающие окна. Это решение близко к идеалу, но система всё еще требует доработки. В настоящее время лимит составляет 12 окон одновременно. Хотя это может показаться много, на Mac я часто открываю больше 12 окон, и мне не хватает этой гибкости на iPad, особенно в "ноутбучном" режиме.
Приложение Wallet повсюду
Приложение Wallet на iPhone превосходно, и было бы здорово увидеть его переход из настроек в полноценное приложение на iPad и Mac. Опыт с паролями показал, как переход от настроек к отдельному приложению может работать на iPadOS и macOS. Wallet могла бы повторить этот успех.
Что вы надеетесь увидеть на WWDC 2026? Главная презентация начнётся через две недели, и Apple представит iOS 27, macOS 27 и многое другое.
Делайте больше со своими продуктами Apple!







